8 800 770 04 05
900-2100 (По Москве)
+7 495 795 04 05
Интернет-магазин 1000-2200
Ваше имя
Контактный телефон*
Удобное для связи время
* - обязательные поля
8 800 770 04 05
+7 495 795 04 05
Интернет-магазин 10-21
Ваш город Москва?

Да       Изменить


Как почистить мягкую мебель

Дети и домашние животные, досадная случайность или бытовая закономерность ― пятна на мягкой мебели появляются даже у самых аккуратных людей. Химчистка ― не всегда удобный вариант и доступный. Давайте разбираться, как можно в домашних условиях почистить мягкую мебель?

Первые и важные критерии чистки

Внешне чистая мебель может быть очень грязной ― это факт. Постельные клещи, бактерии, клопы и другая «живность» ― это источники инфекций и неприятного запаха. Поэтому генеральная чистка кровати, обитой тканью, кресел и пуфиков должна проводиться хотя бы раз в месяц.

Свежие пятна нужно выводить как можно быстрее, чтобы грязь не въелась в обивку и не проникла глубоко в наполнитель. Велюр, микровелюр, гобелен, замша и нубук ― материалы с ворсистой поверхностью.

Чем чистить мягкую мебель

Чтобы не испортить, обивку следует чистить с особой осторожностью:

  • Велюр чистят салфеткой из микрофибры. Ее нужно смочить слабым мыльным или уксусным раствором, либо воспользоваться специализированным пенным очистителем для велюра, после чего протереть поверхность. Велюр магнитом притягивает шерсть и мелкий мусор. Его убрать можно с помощью липкого валика или мягкой щеткой. А вот пылесосить велюровый диван нежелательно ― слишком мощная бытовая техника может вытягивать ворс.
  • Замшу и нубук чистят мягкой щеткой. Въевшиеся пятна можно обработать 10% раствором спирта, после чего протереть чистой влажной салфеткой. Чтобы замшевая обивка не так часто страдала от пятен, ее обрабатывают специальным грязеотталкивающим спреем.
  • Гобелен не любит влажную уборку ― жидкость может изменить цвет обивки. Мягкую мебель с такой обивкой нельзя чистить влажным способом – только пылесосом, чистой щеткой или специальной пеной.

Разные виды текстиля и разные пятна подразумевают различные способы чистки.

Незаменимые правила

Следует придерживаться правил, которые помогут избежать неприятных сюрпризов и достичь желаемого эффекта:

  • Начинайте с уборки пыли. Независимо от способа чистки, процесс начинается с пылесоса (поверхность мягкой мебели должна быть свободной от ворсинок, шерсти, волос и другого мелкого мусора).
  • Препроверка действия. Любую химию, даже самую безобидную, следует проверить на незаметном участке.
  • Лучше пена, а не раствор. Не надо злоупотреблять влажной уборкой. Золотое правило ― чистить пеной, а не раствором. Лишняя влага чревата появлением затхлого запаха и плесени.
  • Реагируйте как можно скорее. Новоиспеченное пятно нужно убирать быстро. Особенно это касается жидкостей, которые в дальнейшем могут стать источником крайне неприятного запаха (молоко, пиво, моча, вино и т.д.).
  • Салфетки – лучший быстрый вариант. Самые обычные влажные салфетки отлично справляются со свежими пятнами на текстильной обивке.

Важно: мягкая мебель должна хорошо просохнуть после чистки. В идеале, естественным образом. Но если на улице стоит влажная и прохладная погода, можно воспользоваться феном или любым другим похожим инструментом.

Способы очистки мебели

Есть три способа чистки ― влажная, сухая и глубокая. Разница заключается в сложности загрязнений и количестве времени, прошедшего с момента последней уборки.

1. Сухой способ

Чистку сухим способом рекомендуется проводить еженедельно. Пылесосом можно убрать скопившийся тонким слоем бытовой мусор. Въевшиеся пятна таким методом не убрать, но снять слой пыли с мебели можно. Для достижения лучшего эффекта щетку пылесоса можно обернуть тонкой ветошью, смоченной в подсоленной воде.

Напоминание: бархатную, велюровую или замшевую обивку пылесосить нежелательно. Бытовая техника легко вытягивает ворс, из-за чего внешний вид дивана или кресла быстро портится.

Если пылесоса нет под рукой, мебель можно накрыть влажной простыней и хорошенько пройтись выбивалкой. Разумеется, предварительно нужно открыть окна.

Для въевшихся пятен лучше купить специальное средство, которое взбивается в пену и наносится на загрязненные участки обивки, после чего убирается пылесосом или мягкой щеткой.

2. Влажный способ

Проще всего обработать обивку моющим пылесосом. Если его нет, стоит воспользоваться «бабушкиными» методами:

  1. Смешать соду, немного уксуса и эфирного масла (смесь должна иметь кашицеобразную консистенцию);
  2. Нанести ее на обивку с помощью чистой губки для мытья посуды, тщательно втирая в наиболее загрязненные участки;
  3. Оставить на полчаса (уксус вместе с содой эффективно устраняют неприятные запахи даже из наполнителя);
  4. Хорошо пропылесосить, полностью убрав с поверхности остатки «чистящего» средства.

Остается только хорошенько просушить мягкую мебель. Оптимальный вариант ― открыть окна или балкон, оставив диван или кресло на весь день. Чтобы полностью высушить мебель.

3. Глубокое очищение

Данным методом можно убрать не только загрязнения с обивки, но и неприятный запах с наполнителя. Такую чистку проводят раз в несколько месяцев, чтобы избавиться от пылевых клещей, клопов и прочих неприятностей.

Понадобится специальная бытовая химия и вертикальный отпариватель:

  1. Сначала нужно выбить и хорошо пропылесосить предмет мягкой мебели, «заглядывая» острым носиком в самые глубокие участки.
  2. После этого нанести подходящее моющее средство, не забывая о предварительной проверке на незаметном участке.
  3. Оставить средство на некоторое время, согласно инструкции на упаковке, после чего убрать удобным способом (щеткой или пылесосом).
  4. В финале можно почистить мягкую мебель пароочистителем и оставить до полного высыхания.

Способ позволяет предотвратить развитие насекомых и скопление пыли в обивке мягкой мебели.

Чем чистить въевшиеся и сложные пятна

Есть несколько действенных средств:

  • Для удаления пятен крови, вина, кофе и подобных – перекись водорода или лимонный сок.
  • Для удаления пивных пятен – соль, глицерин и хозяйственное мыло.
  • Для удаления запаха мочи с обивки – йод и лимонный сок. Йод нужно растворять на 1 литр воды 15 капель. Таким раствором можно обрабатывать только темную обивку. Светлую и белую поверхность можно обработать лимонным соком.
  • Для удаления неприятного запаха – аспирин. Раздавить несколько таблеток, смешать с водой до кашицеобразной консистенции.
  • Нашатырный спирт. Достаточно нанести несколько капель на сложное пятно и оставить на 15 минут, после чего протереть чуть влажной салфеткой.

Возврат к списку