8 800 770 04 05
900-2100 (По Москве)
+7 495 795 04 05
Интернет-магазин 1000-2200
Ваше имя
Контактный телефон*
Удобное для связи время
* - обязательные поля
8 800 770 04 05
+7 495 795 04 05
Интернет-магазин 10-21
Ваш город Москва?

Да       Изменить


Небольшие квартиры-студии и евро-квартиры с открытой планировкой сейчас на пике популярности ввиду их невысокой стоимости, универсальности и возможности реализовать в них даже самые смелые дизайнерские решения. Квартиры с небольшой площадью кажутся более уютными, комфортными и теплыми, а как добавить в них максимум функционала и современной практичности, читаем в статье!

Оттенки белого

Всем известно, что светлые тона визуально расширяют пространство, поэтому в маленьком помещении разумно будет выбрать белый тон в качестве основного цвета. Чтобы не было ощущения стерильной операционной, можно выбрать любые вариации светлого тона – молочный, слоновая кость, светло-бежевый, светло-серый, прозрачно-голубой. В современном интерьере предпочтения отдаются матовым монохромным поверхностям, поэтому в погоне за расширением комнаты не переборщите с глянцем, который при обильном использовании сильно удешевляет интерьер.

Разбавьте светлую обстановку яркими контрастами деталями – плотным текстилем, металлическими светильниками, живыми цветами, коврами-абстракциями и необычной геометрической мебелью – и современный урбанистический интерьер готов!

Подиум в небольшой квартире

Этот лайфхак очень популярен у дизайнеров – подиум очень часто используют для экономии места и рационального использования пространства. Подиумы и в настоящее время остаются в тренде и одновременно выполняют функцию стильного инструмента визуального зонирования квартиры с открытой планировкой.

Подиум может заменить перегородку, которая съедает пространство и делает раздельные комнаты микроскопическими. На подиуме можно организовать любую зону, но более популярно использование спальной зоны, зоны для отдыха и чтения, иногда для столовой зоны. Подиум можно выполнить на заказ, тогда вы сможете вмонтировать в него стильные и удобные системы хранения или даже установить внутрь выдвигающееся спальное место – полету фантазии нет предела!

Стильное зонирование

Зонировать пространство в маленькой квартире-студии все же нужно, чтобы не было ощущения хаоса и загромождения. Зонирование – это не всегда сплошная стена-перегородка, как мы выяснили, эту функцию может выполнять даже подиум. На пике популярности сейчас стильные раздвижные стеклянные перегородки на каркасе из дерева. Визуально они не сжимают пространство и вместе с тем очень удобно разделяют помещение на функциональные зоны. 

Если вы хотите плотно закрыть ту или иную зону, то можно использовать плотные раздвижные шторы или японские полупрозрачные двери из бумаги – они мобильны, не перегружают пространство и создают ощущение легкости и экологичности в интерьере.

Функциональная мебель

Функциональная мебель в маленькой квартире - не равно маленькой мебели, она может быть достаточно габаритной, но удобной и стильной. Например, не стоит отказываться от большой оверсайз-кровати в квартире-студии в пользу дивана-раскладушки, спальное место обязательно должно быть максимально удобным для качественного сна. Диваны, как правило, не приспособлены для этого и выполняют, скорее, декоративную функцию в гостиной, нежели являются местом для полноценного сна и отдыха. Квартира должна быть в первую очередь удобной в бытовом плане – никакая экономия места не окупит ваши постоянные монотонные труды по раскладыванию и складыванию мебели для будничных ритуалов в виде сна или приема пищи.

Кровать можно сделать стильным акцентным элементом всей комнаты, задекорировав ее вязаными пледами, контрастными подушками и расстелив под ней мягкий ковер нейтрального цвета. К тому же, пространство под кроватью можно выделить под долгосрочное хранение вещей, а иногда выдвижными системами хранения можно даже заменить полноценную гардеробную!

Кухонная зона в студии

Кухонный гарнитур для маленькой кухни лучше всего выполнять на заказ под индивидуальные габариты вашего пространства. Интересным и удобным решением будет продление кухонного гарнитура в барную стойку или удобную столовую зону. Кстати, барная стойка тоже может стать отличным инструментом зонирования без ущерба пространству.

Используйте пространство под окном в свою пользу, организовав там зону для приготовления пищи или встроенную систему хранения. Ограничьтесь небольшим пространством для хранения кухонной утвари в пользу функциональности – выдвижные системы на магнитах, раскладывающиеся полки и ниши значительно сэкономят место для более важной кухонной техники или зоны приема пищи.

Даже маленькая квартира может стать уютной, комфортной и просторной при грамотном подходе к ее оформлению, руководствуйтесь основными принципами японского минимализма – чистота и пустота – так вы сможете сделать интерьер максимально функциональным и ультрасовременным.


rvy03ZTN.jpg

Возврат к списку