8 800 770 04 05
900-2100 (По Москве)
+7 495 795 04 05
Интернет-магазин 1000-2200
Ваше имя
Контактный телефон*
Удобное для связи время
* - обязательные поля
8 800 770 04 05
+7 495 795 04 05
Интернет-магазин 10-21
Ваш город Москва?

Да       Изменить


5 секретов стильного интерьера

Человека от животного отличает умение видеть прекрасное, наслаждаться эстетикой, окружать себя красивыми вещами. Эта потребность заставляет африканские племена украшать себя костями и татуировками, жителей Востока расписывать ширмы изображением драконов, а европейцев создавать стильные интерьеры. У каждого свои понятия о красоте и стиле. Но принципы одни для всех. Именно они являются секретом гармоничного, стильного и удобного интерьера.

Секрет 1. Стиль и мода — разные понятия

Стиль — это то, что не стареет. Мода — то, что быстро проходит. Если нет возможности раз в два года менять обстановку, придется усвоить одно важное правило: мода подстраивается под стиль, но не наоборот. Занимаясь дизайном интерьера, следует подбирать мебель и аксессуары таким образом, чтобы они отвечали желаемому стилю. Какими бы модными не были ярко-розовые диваны и вычурные кресла с позолотой, они будут выглядеть безвкусно, если основная композиция выдержана в минималистичный или скандинавском стиле, где царит простота и сдержанные цвета.

Спальня Solo

Секрет 2. Индивидуальные потребности не ограничиваются пожеланиями

Обычно под индивидуальными потребностями подразумеваются пожелания жильцов — детская кроватка, кресло-качалка у камина, определенная цветовая гамма, кухня-остров. Но есть и менее очевидные потребности, которые необходимо учитывать. Например, рост и вес членов семьи, их состояние здоровья, привычки, наличие животных. Например, стул для полного человека лучше подобрать с широким сидением, кухонную мебель для хозяйки низкого роста лучше сделать на заказ, чтобы высота была удобной. В доме с пожилыми людьми и активными детьми желательно отказаться от глянцевых скользких поверхностей, сделать упор на ковровое покрытие. А поклонникам кошек и собак целесообразно отказаться от ковров, особенно тех, которые "собирают" на себя шерсть, плохо очищаются.

Секрет 3. Планировочное решение придется учитывать

Планировочное решение — план жилой площади, разделенный на функциональные зоны. В нем учитывается свободное пространство, расположение стен, окон, лестниц, выступов, встроенной мебели. Отталкиваясь от изначальных данных, проводится планирование интерьера. Сначала комнаты разбиваются на зоны. Например, в детской есть зона сна, игровая, рабочая. Каждая из них требует определенного набора мебели. Зона сна оборудуется кроватью, прикроватной тумбочкой, светильником. В игровой располагается ковер, короб для игрушек, столик для творчества. В рабочей устанавливается письменный стол, полка для книг, компьютерный стол.
Предварительное планирование (можно сделать на бумаге, в специальных программах на компьютере) помогает поэкспериментировать с разными вариантами планировки, облегчает решение по поводу покупки мебели, даёт возможность "поиграть" цветами, дополнительными аксессуарами.

Молодежная Napoli Grey

Секрет 4. Функционализм — стиль для всех

Функционализм — стиль, в котором каждая вещь выполняет практическую функцию. Не обязательно делать обстановку функциональной на 100%, игнорируя эстетическую составляющую, но и увлекаться чересчур украшательством не стоит. Покупать белый плюшевый диван в дом, где живёт чёрный кот, не лучшее решение. Ставить хрупкие стеклянные вещи в детскую тоже не стоит. Основной набор мебели должен быть функциональным, иначе хозяев ждёт разочарование. Но дополнить эту скучную картину можно вещами, где упор делается на красоту, личные предпочтения. Например, подвесное кресло, напольная ваза, гамак на балкон, картина в гостиной. В этом нет необходимости, но зато сколько удовольствия способны доставить такие вещи!

Секрет 5. Адекватные дополнения

Даже самый строгий, скучный и функциональный интерьер можно оживить дополнительными элементами — декоративными подушками, картинами, портретами, фотообоями, вазами, статуэтками и т.д. Проблема заключается в том, что люди слишком увлекаются, желая разнообразить интерьер. Это не удивительно: сейчас в продаже столько ярких, оригинальных, эффектных вещей, что хочется скупить все и ещё немножко. Но здесь следует сделать глубокий вдох, выдохнуть и составить список тех вещей, которые дополнят имеющийся стиль, а не превратят комнату в антикварную лавку.

Чтобы принять решение на холодную голову, можно составить список всех понравившихся аксессуаров, дополнить его фотографиями из Интернета, просмотреть несколько раз, применяя в воображении к своему дому. Через пару дней первоначальный восторг спадет, пульс замедлится, поэтому можно будет выбрать из списка те вещи, которые действительно "зажигают" при мысли обладания ими.

Залог хорошего вкуса — насмотренность. Регулярный просмотр сайтов с хорошими фотографиями, видеороликов по дизайну интерьера, обзоров, просто видео с красиво обустроенными домами помогает интуитивно подбирать сочетающиеся цвета, стимулировать идеи, формировать собственный вкус.

Отзыв о фабрике Мебель Москва

Отзыв о компании Мебель Москва

Отзыв о компании Мебель Москва

Возврат к списку