8 800 770 04 05
900-2100 (По Москве)
+7 495 795 04 05
Интернет-магазин 1000-2200
Ваше имя
Контактный телефон*
Удобное для связи время
* - обязательные поля
8 800 770 04 05
+7 495 795 04 05
Интернет-магазин 10-21
Ваш город Москва?

Да       Изменить


Стандарты мебели: размеры и расстояния для создания эргономичного пространства квартиры

На этапе планирования ремонтных работ и в процессе их выполнения возникает множество идей расстановки мебели в помещении. Однако, не каждую идею можно реализовать: ограниченная площадь, на которой поместится не все, что хочется приобрести, диктует свои правила.

Владея знаниями о стандартах мебели и основах эргономики, можно правильно расставить предметы, сохранив между ними оптимальное расстояние.

Обходы и проходы

В случае, когда речь идет о расстановке мебели в прихожей или проходной комнате, важно помнить, что свободное пространство должно составлять не менее 100 см. При производстве мебели для таких комнат глубина шкафов, как правило, уменьшается, а от изделий, несущих только декоративную функцию, придется отказаться. Предметы, которые стоят на пути и мешают свободному передвижению, со временем вызывают негативные эмоции.

Гостиная

Гостиная Solo

Комната, где члены семьи проводят больше всего времени, не должна казаться заставленной мебелью. Между предметами обязательно должно быть расстояние примерно 50 см; если мебель будет находиться слишком далеко, будет неудобно доставать нужные вещи.

Если планируется установка дивана или кресла с раскладным механизмом, нужно правильно рассчитать пространство для манипуляций.

Телевизор рекомендуется устанавливать на уровне глаз человека, а расстояние до экрана должно быть не менее 180 см от места просмотра.

Спальня

Спальня Napoli

Как правило, для сна выбирается комната с минимальной площадью. Для того чтобы не биться о мебель, необходимо оставить проход вокруг кровати хотя бы 70 см, а между другими предметами – до 100 см.

Туалетный столик лучше поставить около окна, чтобы обеспечить достаточное количество естественного света.

Если планируется зонировать маленькую спальню и организовать зону отдыха, потребуется выделить участок хотя бы 3х3м. В противном случае пространство комнаты будет загруженным и неудобным.

Кухня

Планирование кухни напрямую зависит от привычек семьи и не привязано к стандартам. Тем, кто предпочитает проводить время за приготовлением блюд, важна удобная и просторная рабочая поверхность, вместительный холодильник и эффективная варочная панель.

Если же времени на кухне проводится мало, не стоит тратить место и средства на духовку и габаритные шкафы. Свободное пространство можно занять стильными, удобными полками, где будут расположены самые востребованные предметы и продукты.

Главным правилом эргономичности кухонной зоны является соблюдение оптимального расстояния между раковиной и плитой – 80 см. Шкафы на параллельных линиях должны располагаться на 120 см друг от друга: это позволит легко открывать двери.

Для удобной рассадки за столом расстояние вокруг него до других предметов должно быть до 90 см.

Санузел

Обязательным условием комфортного использования ванной комнаты является свободный доступ к поверхностям во время эксплуатации и уборки. Рекомендуется выбирать только действительно нужное оборудование и сантехнику, а также тщательно продумать хранение бытовой химии, личных предметов.

Прихожая

Прихожая Napoli

Прихожая – место, пространства которого должно быть достаточно, чтобы легко раздеться или одеться. Не стоит выбирать объемные и крупногабаритные шкафы для верхней одежды: такую мебель лучше установить в гардеробной.

Владельцам квартир и домов важно знать одно главное правило и пользоваться им: расположение мебели нужно планировать до того, как будут начаты ремонтные работы. Необходимо учитывать пожелания и потребности каждого из членов семьи, а также продумать удобные маршруты передвижения между комнатами и внутри них.

Не стоит занимать свободное пространство мебелью, которая не будет нести никакой практической пользы: только необходимые предметы помогут сделать комнаты уютными и комфортными.

Возврат к списку