8 800 770 04 05
900-2100 (По Москве)
+7 495 795 04 05
Интернет-магазин 1000-2200
Ваше имя
Контактный телефон*
Удобное для связи время
* - обязательные поля
8 800 770 04 05
+7 495 795 04 05
Интернет-магазин 10-21
Ваш город Москва?

Да       Изменить


Чем можно отмыть мебель

Мебель покупают не на 1 год. Поэтому к уходу за ней нужно подходить серьезно. Все загрязнения желательно убирать быстро. Причем необязательно сразу же обращаться в химчистку. Какие-то задачи можно решить самостоятельно, даже не имея профессионального инвентаря. Как ухаживать за любимой мебелью, чтобы продлить ей жизнь, и чего с ней делать точно не стоит, расскажем в нашей статье.

Уход за мебелью из дерева

Мебель из натурального дерева достаточно капризна. Она имеет поры, через которые впитывает жидкость. От этого не защищает даже лак. Для деревянных изделий вреден как слишком влажный, так и слишком сухой воздух. Имея дома такие предметы интерьера, надо соблюдать следующие правила:
Поддерживайте температуру воздуха 15-25°С.
Следите, чтобы влажность не превышала 60%.
Чаще проветривайте помещение.
Оградите поверхность от прямого попадания солнечного света: иначе она поблекнет.
Не ставьте мебель рядом с батареей.

Уход за мебелью из дерева

Протирать поверхность лучше салфеткой из мягкой ткани. Из-за наличия в дереве пор тряпку не нужно обильно смачивать водой. Для удаления пятен применяйте специальные препараты. Используемое средство не должно содержать растворителей и абразивов. Не применяйте мыло и бытовые моющие средства. Раз в месяц мебель чистят при помощи пылесоса с насадкой, которая не повредит поверхность. Для сохранения блеска полированных изделий используют средства на основе пчелиного воска.

Уход за мебелью из МДФ и ЛДСП

Массив древесины с успехом заменяется искусственными материалами: МДФ и ДСП. Они стоят дешевле. А ухаживать за ними в домашних условиях сможет любая хозяйка.

МДФ. Это спрессованные древесные волокна. Пор у них нет. Поэтому поверхность можно протирать мягкой тряпочкой с практически любыми средствами. Главное, чтобы они не содержали хлора и абразива. А вот полировать поверхность средствами на основе масел не следует. Иначе вы рискуете испортить ваш шкаф или стол.

ЛДСП. Это не такой прочный вариант, как МДФ. Он более подвержен разбуханию при воздействии влаги. Поэтому поверхность необходимо протирать сухой тряпкой. Избегайте растворителей, абразивных средств, хлора и воска.

Уход за кожаной мебелью

Уход за кожаной мебелью

Мебель из кожи нужно держать вдали от: 

  • Отопительных приборов. Из-за них кожа рассыхается. 
  • Прямых солнечных лучей. Иначе обивка выцветает.

Соблюдайте уровень влажности 30-70%. Закрывайте обивку чехлами, если уезжаете надолго. Это защитит ее от пыли.

Искусственная кожа. Это износостойкий материал, который прост в уходе. Очистить кожу от грязи можно с помощью мыльного раствора и мягкой ветоши. Пылесос использовать не рекомендуется: можно создать микроцарапины. Нельзя применять отбеливающие вещества. После уборки протрите мебель силиконом. Если в качестве обивки выступает нубук, для сухой чистки берут щеточку с мягким ворсом. При уходе нельзя применять агрессивные химические препараты.

Натуральная кожа. Такая мебель — это красивая и статусная деталь интерьера. Ее поверхность имеет пористую структуру. Поэтому пыль нужно убирать регулярно. Для этого используется чистая сухая тряпка или салфетка из микрофибры. Также применяют мыльный раствор слабой концентрации. Если пользуетесь пылесосом, берите насадку с мягкой щеткой. Иначе останутся неприятные следы в виде небольших царапин.

Если что-то пролили, убирайте пятно сразу же. Мебель нужно протереть тряпкой с дистиллированной водой, а затем насухо вытереть. Случайные небольшие царапины можно удалить при помощи средства «жидкая кожа». Жирные пятна присыпьте тальком. Это средство хорошо абсорбирует жир. Для устранения сложных или застарелых пятен лучше обратиться к специалистам.

Не используйте жесткие щетки и абразивные губки. Не применяйте сок лимона, уксус и другие подобные средства. Избегайте растворителей и отбеливателей. Так можно вывести пятно, но изменится и цвет обивки.

Уход за глянцевой мебелью

У многих в квартире стоит глянцевый кухонный гарнитур. При уходе за ним важно придерживаться следующих правил:

  • Тщательно просушивайте поверхность.
  • Защищайте мебель от воздействия ультрафиолета.
  • Избегайте пароочистителя.
  • Убирайте пятна сразу же, как только они появились.
Уход за глянцевой мебелью

Для ухода используйте мягкие одноразовые сухие салфетки из фланели или микрофибры. Избегайте тканей с жесткими волокнами. Для устранения сложных пятен используют средства для мытья стекол. Свежие загрязнения легко удаляются простым мыльным раствором. На заключительном этапе наносится полирующий состав. Избегайте абразивных средств, спирта, ацетона, аммиака, растворителей: глянец быстро помутнеет. Также не используйте жидкости, содержащие хлор и спирт.

Уход за мягкой мебелью

Уход за мягкой мебелью

Мягкая мебель присутствует практически в каждом доме. Это кресла, диваны и другие удобные предметы интерьера. При уходе за ними важно соблюдать следующие правила:

  • Регулярно используйте пылесос или щетку.
  • Не трите пятна, поскольку они только глубже въедаются в поверхность. Лучше используйте губки с хорошими всасывающими свойствами.
  • Избегайте кислот, уксуса, соды, абразивных средств.

Пятна можно убирать при помощи мыльной пены. Если используете незнакомые средства, сначала проверьте их на незаметном участке обивки. Для каждого вида ткани применяют разные способы очистки. Например, бархат нельзя пылесосить. Из-за этого поверхность теряет свои свойства. Заранее изучите правила ухода за тканью вашей обивки.

Соблюдайте правила ухода за мебелью. Уборка должна проводиться регулярно, а не тотолько при появлении видимого пятна. Тогда мебель прослужит долго.

Возврат к списку